Состав оборудования и принцип работы систем солнечных батарей с ИБП

В состав оборудования источника бесперебойного питания (ИБП) включается только аккумуляторная группа и инвертор для преобразования. Система решает только одну задачу - создание бесперебойного питания, где имеется проблема частых отключений. Поскольку аккумуляторы находятся в основном, в буферном режиме (полностью заряжены, заряд поддерживается) нет необходимости устанавливать в ИБП высокоцикличные аккумуляторы по технологии CARBON или литиевые аккумуляторы, достаточно будет AGM или GEL. При проектировании ИБП нужно, как и в гибридной системе, понимать какое количество времени и при какой нагрузке необходимо питать потребители, а номинальная мощность инвертора не должна превышать суммарную мощность нагрузок. При сборке ИБП можно использовать гибридные инверторы со встроенным солнечным контроллером, для того чтобы в будущем дооснастить систему солнечными панелями до гибридной. Это позволяет в будущем сэкономить на аккумуляторах и инверторе и увеличить время пребывания в автономном состоянии за счет дополнительного источника энергии.

Принцип работы

При наличии сети, вся энергия проходит через инвертор в виде байпаса, часть энергии поддерживает АКБ в заряженном состоянии. При отключении сети энергия начинает расходоваться из аккумуляторов.

Состав оборудования и принцип работы систем солнечных батарей с ИБП
Рис 5. Принцип работы источника бесперебойного питания

Причины установки ИБП

  • частые отключения городской сети;
  • создание неотключаемой группы.

Примеры объектов: котельные, медицинские учреждения, серверные, производство с круглосуточным неотключаемым потреблением, другие частные и коммерческие объекты.

Поделиться: