Сетевые солнечные станции - особенности и принцип работы

Сетевая солнечная станция – самая простая и надежная система солнечной электростанции. Она решает только одну задачу – снижение расходов денежных средств на электроэнергию. В состав системы не входят аккумуляторные батареи, а значит, отсутствует резервирование, но при этом в станции отсутствует и заменяемые части. Данный тип станции, как и другие, работает только днем и не работает во время отключения электроэнергии от городской сети.

Принцип работы (Рис 4): Сгенерированная энергия от солнечных панелей через сетевой инвертор напрямую поступает на потребители. Инвертор подключается параллельно с сетью и производит прямое замещение городской сети на энергию от солнечных панелей, так что в первую очередь расходуется солнечная энергия, и если ее не достаточно, необходимое количество мощности добавляется из сети. Для того, чтобы инвертор мог понимать, столько нужно в данный момент замещать электроэнергии, выше точки его подключения устанавливается токовое кольцо. Через кольцо обязательно должен течь ток, иначе система потеряет опорное питание.

Принцип работы сетевой солнечной электростанции Рис 4. Принцип работы сетевой солнечной электростанции

Только в рамках сетевой солнечной электростанции имеет смысл говорить об окупаемости, так в ней нет сменных элементов в виде аккумуляторных батарей, в инверторе отсутствуют вращающиеся части в виде кулеров. Система не требует обслуживания, финансовых и временных затрат при ее эксплуатации. Окупаемость напрямую зависит от тарифной ставки в месте установки станции. В Нижегородской области имеет смысл установка сетевой солнечной электростанции при тарифной ставке более 5 рублей за киловатт. Чем выше тарифная ставка, чем быстрее окупится солнечная электростанция. Существуют примеры, где станция окупалась за 1,5 - 2 года. При низких тарифных ставках срок окупаемости может составлять более 10 – 15 лет. При проектировании для бизнеса нужно стремиться к сроку окупаемости ориентировочно в течение 5 лет.

Существует ряд дополнительных мер по сокращению сроков окупаемости сетевой солнечной электростанции:

  • 1) Регистрация объекта микрогенерации (постановление правительства РФ №299 от 02.04.2021 г.)
  • 2) Лизинг. Что приводит к снижению НДС и налога на прибыль. Оборудование отлично лизингуется, так как имеет большой срок службы и слабую деградацию.
  • 3) Учет роста инфляции и повышение тарифных ставок за электроэнергию.
  • 4) Постановление правительства №1178 от 31.06.2022 отменяющее льготное подключение и устанавливающее новые тарифы на техническое присоединение.

Поскольку сетевая солнечная электростанция подключается параллельно к городской сети, следует обратить особое внимание на настройки инвертора и установку токового кольца. В целях безопасности запрещено эксплуатировать сетевой инвертор без токового кольца. А возможность отдачи излишков электроэнергии в сеть устанавливается программно. Данное требование необходимо для обеспечения безопасности персонала сетевых организаций при проведении ремонтных работ.

Причина установки сетевой солнечной электростанции

  • Дорогое электричество;
  • Желание снизить затраты на электроэнергию;
  • Долгосрочный инвестиционный проект.

Примеры объектов: Любые частные, коммерческие, государственные объекты, ранее подключенные к сетевой инфраструктуре города.

Поделиться: